PROGRAMACIÓN 2020

EDICIÓN ON LINE

DÍA 1: VIERNES 6 DE NOVIEMBRE  

18:00 hs. – APERTURA DEL FESTIVAL 30”

19:00 hs. – COMPETENCIA CORTOMETRAJES Bloque 1  60”

  • EL GRAFITTI de Aurelien Laplace (Francia) 9”
  • TAHRIB de Gerard Vidal (España) 10 “
  • TODO LO CERCANO SE ALEJA de Francisco Bouzas (Argentina) 12”
  • CAMINO AL MONTE de Santiago Fabrizio (Argentina) 10”
  • SER FELIZ NO VAO de Lucas Henrique Rossi dos Santos (Brasil) 12”
  • EL RASTRO de Martin Diaz (Argentina) 7”

20:00 hs. – COMPETENCIA LARGOMETRAJES: NI HÉROE NI TRAIDOR de Nicolas Savignone (Argentina) 75”

DÍA 2: SÁBADO 7 DE NOVIEMBRE

11:00 hs. – TALLER “APRENDÉ CINE”, a cargo de GUILLERMO MARCUCCI 60”. CON INSCRIPCIÓN PREVIA: festihur@gmail.com.

12:00 hs. – COMPETENCIA DOCUMENTALES: SARA, NEYDA, TOMASA Y LAS OTRAS de Lizette Limoine(Colombia & Francia) 82”

14:00 hs. – COMPETENCIA DOCUMENTALES: MAÑOLINO NGUEMA de Antonio Rius (España) 85”

15:30 hs. – MASTERCLASS SOBRE SONIDO CON FERNANDO RIBERO 60”. CON INSCRIPCIÓN PREVIA: festihur@gmail.com.

16:30 hs. – COMPETENCIA CORTOMETRAJES Bloque 2 74”

  • LA DER DES DER de Patrice Guillain (Francia) 8”
  • TIEMPO DE COSECHA de Pilar Ruger Alonso (Argentina) 12”
  • EL CLUB de Emiliano Martinez (Argentina) 15”
  • DISTANCIAS de Pablo Aramayo (Argentina) 14”
  • EL INFRAMUNDO DE ROGELIO de Alvaro Sanchez (Colombia) 12”
  • EL COLOR DEL JACARANDA de Corina Lopez (Argentina) 14”

18:00 hs. – COMPETENCIA LARGOMETRAJES: EN MEDIO DEL LABERINTO de Salomon Perez (Peru) 65”

19:30 hs. – CHARLA ABIERTA CON MALENA SANCHEZ 30” (INSTAGRAM LIVE FESTIHUR)

20:00 hs. – COMPETENCIA DOCUMENTALES: ENCANDILAN LUCES de Alejandro Gallo Bermudez (Argentina) 80”

22:00 hs.– COMPETENCIA LARGOMETRAJES: ALEKSI de Barbara Vekaric (Croacia)  88”

DÍA 3: DOMINGO 8 DE NOVIEMBRE

14:00 hs. – COMPETENCIA CORTOMETRAJES Bloque 3  70”

  • LO QUE NO FUE EN TU AÑO de Hernan Velit (Peru) 14”
  • MEZZE STAGIONI de Riccardo Menicatti & Bruno Ugioli(Italia) 10”
  • A LA CARA de Javier Marco (España) 14”
  • THE PLAFOND DE VERRE de Francois Revouy & Mathilde Fenetrier (Francia) 6”
  • CITA de Marcos Pretti, Lucas Molina & Tadeo Suarez (Argentina) 19”
  • LOS PLANOS de Leandro Zerbatto (Argentina) 6”

15:30 hs. – COMPETENCIA DOCUMENTALES: PAPELITO de Sebastian Giovanale (Argentina) 90”

18:00 hs. – MASTERCLASS SOBRE FOTOGRAFÍA CON SANTIAGO GUZMAN 60”. CON INSCRIPCIÓN PREVIA: festihur@gmail.com.

19:00 hs. – COMPETENCIA LARGOMETRAJES: VIGILIA EN AGOSTO de Luis Maria Mercado (Argentina) 78”

21:00 hs. – CEREMONIA DE CIERRE DEL FESTIVAL. ENTREGA DE PREMIOS

Menú