💃🧘‍♂️🎶 ¡Participá de los talleres culturales 2021! 🎤📷🎭

Requisitos:

  • Inscripciones en el lugar, día y horario de cada taller desde el lunes 22 de febrero al sábado 6 de marzo.
  • En el caso de los talleres que se dictan en el Centro Cívico Cosmopolita, la inscripción es en el Centro Cultural Quinquela Martin el mismo día y horario del taller.
  • Talleres descentralizados no hace falta inscripción, presentarse día y hora de la clase a partir del 15 de marzo.
  • Los menores de 18 años deben presentarse con DNI original y fotocopia, acompañados por un mayor.

CENTRO CULTURAL LEOPOLDO MARECHAL

• ARTES VISUALES
Infantil
De 6 a 12 años
Jueves de 14:30 a 16 hs.
Profesora: Natalia Galarza

• BOMBO FOLKLÓRICO
A partir de los 15 años
Nivel inicial
Miércoles de 20 a 21 hs.
Profesores: Laura Font, Eduardo Pucheta, Diana Sa

• CANTO POPULAR
A partir de los 17 años
Nivel inicial
Jueves de 16 a 18 hs.
Nivel avanzado
Martes de 19.30 a 21.30 hs.
Profesor: Pablo Martin Rodriguez

• CIRCO AL AIRE LIBRE – MALABARES – CLOWN
A partir de 14 años
Jueves de 14 a 17 hs.
Profesores: Guillermo Gimenez Y Gustavo Oliver

• CIRCO AÉREO
A partir de 14 años
Nivel intermedio y avanzado
Martes de 15:30 a 17 hs.
Nivel principiante
Martes de 14 a 15:30 hs.
Profesores: Carolina Bujas y José Converso (Gota)

• DANZA ÁRABE
Jóvenes y adultos – A partir de los 12 años
Martes de 20 a 22 hs.
Jueves de 10 a 12 hs.
Sábados de 16 a 18 hs.
Profesora: Lisbeth Ale

• DANZA ÁRABE
Infantil
2 a 11 años
Martes de 19 a 20 hs.
Sábados de 15 A 16 HS.
Profesora: Lisbeth Ale

• DANZA CLÁSICA
A partir de 12 años
Nivel intermedio y avanzado
Jueves de 20 a 22 hs.
Profesora: Lumey Ruocco

• DIBUJO Y PINTURA
Adolescentes de 13 a 18 años
Inicial
Sábados de 10 a 11:30 hs.
Avanzado
Sábados de 11:30 a 13 hs.
Profesor: Omar Sisterna

• FOLKLORE
Jóvenes y adultos
Intermedio
Miércoles de 14.40 a 16 hs.
Avanzado
Miércoles de 16 a 17 hs.
Profesora: Silvana Martinelli

• FOLKLORE INTEGRADO
Jóvenes y adultos
Miércoles de 17 a 18 hs.
Profesora: Silvana Martinelli

• MALAMBO
A partir de los 8 años
Nivel inicial
Jueves de 19:30 a 20:30 hs.
Nivel avanzado
Jueves de 20:30 a 21:30 hs.
Profesor: Leandro Suarez

• DANZAS ANDINAS
Jóvenes y adultos
Sábados de 10 a 12 hs.
Profesora: Laura Salcedo

• PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
A partir de 13 años
Martes de 18 a 20 hs.
Profesor: Guillermo Marcucci

• CANDOMBE
A partir de 13 años
Miércoles de 19 a 21 hs.
Profesores: Matías Ruiz

• FORMACIÓN CORAL
Jóvenes y adultos
A partir de los 20 años
Jueves de 18 a 20 hs.
Profesores: Alessandra Casagrande y Diego Perez

• FOTOGRAFÍA
A partir de 14 años
Nivel inicial
Lunes de 18 a 20 hs.
Nivel avanzado
Lunes de 20 a 22 hs.
Profesores: Gastón Barrera y Agustín Vergara

• GUITARRA
Infanto-juvenil
De 8 a 10 años
Viernes de 17 a 18 hs.
De 11 a 13 años
Viernes de 18 a 19 hs.
De 14 a 16 años
Viernes de 19 a 20 hs.
Profesor: Luis Coria

• GUITARRA TANGO
A partir de los 15 años
Avanzado (ensamble)
Miércoles de 20 a 21:30 hs.
Profesor: Eduardo Pucheta

• HATHA YOGA
A partir de los 15 años
Lunes de 15 a 17 hs.
Profesora: Marcela Romero

• HATHA YOGA
Para personas con movilidad reducida o problemas de salud
Todas las edades
Viernes de 14:30 a 15:30 hs.
Profesora: Adriana Madariaga

• HATHA YOGA
Todas las edades
Nivel inicial
Viernes de 15:30 a 17 hs.
Nivel avanzado
Viernes de 17 a 18:30 hs.
Profesora: Adriana Madariaga

• HISTORIETA
A partir de los 13 años
Inicial
Sábado de 10 a 12 hs.
Avanzado
Sábado de 12 a 14 hs.
Profesor: Dario Brabo

• MURGA INTEGRADA
Todas las edades
Lunes de 16:30 a 18:30 hs.
Profesores: Carolina Barbera, Nicolas Mazza y Silvia Romeo

• DIBUJO Y PINTURA
A partir de 18 años
Nivel inicial
Miércoles de 16 a 18 hs.
Nivel avanzado
Martes de 14 a 18 hs.
Profesor: Hector Chirich (Lapo)

• PREPARTO
A partir de 30 semanas de embarazo
Jueves de 10 a 12 hs.
Profesoras: Gorosito / Lic. Sayanoa

• TANGO
A partir de los 15 años
Nivel inicial
Lunes de 19:30 a 20:30 hs.
Nivel avanzado
Lunes de 20:30 a 21:30 hs.
Profesor: Dante Montero

• TEATRO INTEGRADO
A partir de los 14 años
Lunes de 17:30 a 19:30 hs.
Profesores: Natalia Gatto / Marcela Romero

• YOGA
Todas las edades
Miércoles de 9 a 11 hs.
Profesora: Graciela Paoloni

• TANGO PRODUCCIÓN
A partir de 15 años
Sábados de 19 a 21 hs.
Profesores: Dante Montero

• ORQUESTA FOLKLÓRICA
Charango – guitarra – siku – quena – bombo
A partir de los 16 años
Miércoles de 18 a 20 hs.
Profesores: Laura Font, Eduardo Pucheta Y Diana Sa

• ORQUESTA FOLKLÓRICA INFANTO JUVENIL (ORQUESTA ESCUELA)
De 8 a 15 años
Bombo – teclados – pincuyo – quena – sikus – guitarra – charango
Martes, miércoles y jueves de 18 a 20 hs.
Profesores: Diana Sa, Selene Capello, Nelson Astorga y Maximiliano Votta

• REGGAETÓN
Infantil
Sábados de 10 a 11 hs.
Juvenil
Sábados de 11 a 12 hs.
Profesora: Cindy

• REGGAETÓN
Todas las edades
Lunes y miércoles
DE 16:30 A 17:30 HS.
Profesora: Ailen Cañete

• COMPOSICIÓN DE CANCIONES
A partir de 20 años
Lunes de 20 a 21:30 hs.
Profesor: Marcelo Zapata

• PERCUSIÓN AFROAMERICANA
A partir de 13 años
Martes de 19 a 21 hs.
Profesor: Matías Ruiz

CENTRO CULTURAL QUINQUELA MARTÍN

• ARTES VISUALES
Adultos
Lunes de 18 a 20 hs.
Profesora: Norma Turiel

• ARTES VISUALES
Infantil
De 8 a 12 años
Lunes de 15:30 a 17 hs.
Profesora: Natalia Galarza

• ARTES VISUALES
Infantil
De 4 a 7 años
Lunes de 14 a 15 hs.
Profesora: Natalia Galarza

• CANTO POPULAR
Jóvenes y adultos
Nivel inicial
Miércoles de 17 a 18.30hs.
Nivel avanzado
Miércoles de 19 a 20.30 hs.
Profesora: Julieta Sosa

• CANTO POPULAR
Niños y adolescentes
Miércoles de 15 a 16:15 hs.
Profesora: Julieta Sosa

• PROYECTOS DECORATIVOS
A partir de 16 años
Lunes de 10 a 12 hs.
Profesora: Natalia Galarza

• CHARANGO
A partir de 15 años
Nivel inicial
Viernes de 18 a 19 hs.
Nivel intermedio
Viernes de 19 a 20 hs.
Nivel avanzado
Viernes de 20 a 21 hs.
Profesoras: Laura Font y Diana Sa

• COMEDIA MUSICAL
Infantil
De 10 a 13 años
Miércoles de 15 a 16:10 hs.
Juvenil
A partir de 14 años
Miércoles de 18.30 a 20 hs.
Profesoras: Julieta Midun / Julieta Sosa

• DANZA ÁRABE
Jóvenes y adultos
A partir de los 12 años
Sábados de 13 a 14 hs.
Profesora: Lisbeth Ale

• DANZA ÁRABE
Infantil
De 2 a 11 años
Sábados de 12 a 13 hs.
Profesora: Lisbeth Ale

• DANZA CLÁSICA
Jóvenes y adultos
Nivel inicial
Martes de 17:30 a 19:30 hs.
Profesora: Lumey Ruocco

• DANZA MODERNA
Infantil
De 8 a 13 años
Lunes de 17:30 a 19 hs.
Adultos
Lunes de 19 a 21 hs.
Profesora: Ailén Cibello

• DIBUJO Y PINTURA
Adolescentes
De 13 a 18 años
Sábados de 15 a 17 hs.
Profesor: Omar Sisterna

• FLAMENCO
A partir de 10 años
Nivel inicial
Sábados de 10 a 11 hs.
Nivel intermedio
Sábados de 11 a 12 hs.
Profesora: Verónica Pettinicchi

• FOLKLORE ESTILIZADO
Juvenil
De 12 a 18 años
Viernes de 17:30 a 19:30 hs.
Adultos
A partir de 19 años
Viernes de 19:30 a 21:30 hs.
Profesor: Leandro Suarez

• SIKUS Y QUENAS
A partir de 15 años
Nivel inicial
Viernes de 18 a 19:30 hs.
Profesora: Laura Font

• MAQUILLAJE PARA CINE
Jóvenes y adultos
Lunes de 17 a 19 hs.
Profesor: Sergio Luengo
TALLER SEMESTRAL

• INTRODUCCIÓN AL GUIÓN CINEMATOGRÁFICO
Jóvenes y adultos
Lunes de 19 a 21 hs.
Profesor: Sebastían Rodriguez

• DIRECCIÓN DE SONIDO PARA CINE
Jóvenes y adultos
Martes de 18 a 20 hs.
Profesor: Marcelo Paez
TALLER SEMESTRAL

• DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA CINEMATOGRÁFICA
Jóvenes y adultos
Miércoles de 19 a 21 hs.
Profesor: Gastón Barrera

• HATHA YOGA
Todas las edades
Nivel inicial
Lunes de 14:30 a 16 hs.
Nivel avanzado
Lunes de 16 a 17:30 hs.
Profesora: Adriana Madariaga

• HIP-HOP
Infantil
De 10 a 13 años
Miércoles de 16:15 a 17:15 hs.
Juvenil
A partir de 14 años
Miércoles de 17:15 a 18:30 hs.
Profesora: Julieta Midun

• STREET JAZZ
Juvenil
A partir de 14 años
Martes de 16 a 17 hs.
Profesora: Julieta Midun

• INICIACIÓN A LA DANZA
De 3 a 5 años
Jueves de 10 a 11 hs.
Y de 14:30 a 15:30 hs.
De 6 a 12 años
Jueves de 9 a 10 hs.
Profesora: Adriana Ferminades

• INICIACIÓN A LA DANZA CLÁSICA
De 6 a 7 años
Jueves de 15:30 a 16:30 hs.
De 8 a 12 años
Jueves de 16:30 a 18 hs.
Profesora: Adriana Ferminades

• PRODUCCIÓN LITERARIA
Jóvenes y adultos
A partir de 14 años
Martes de 19 a 21 hs. y jueves de 19 a 21 hs.
Profesor: Emilio Jurado Naón

• TALLER DE ROCK
Guitarra, bajo y batería
A partir de los 10 años
Jueves de 18 a 22 hs.
Profesores: Raul Silva, German Uribe y Marcelo Lizarraga

• BATERÍA ROCK
Todas las edades
Nivel inicial
Jueves de 18 a 20 hs.
Nivel avanzado
Jueves de 20 a 22 hs.
Profesor: German Uribe

• GUITARRA ROCK
A partir de los 10 años
Nivel inicial
Jueves de 18 a 20 hs.
Nivel avanzado
Jueves de 20 a 22 hs.
Profesor: Marcelo Lizarraga

• BAJO ROCK
A partir de los 10 años
Nivel inicial
Jueves de 18 a 20 hs.
Nivel avanzado
Jueves de 20 a 22 hs.
Profesor: Raul Silva

• TEATRO
Adultos
Miércoles de 20 a 22 hs.
Profesor: Gustavo Oliver

• TEATRO
Adolescentes
De 12 a 18 años
Martes de 19:30 a 21:30 hs.
Profesor: Tomás Landa

• PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
A partir de 13 años
Martes de 18 a 20 hs.
Profesor: Guillermo Marcucci

• ACTUACIÓN FRENTE A CÁMARA
A partir de 18 años
Tener conocimientos de actuación 1 año
Sábados de 11 a 13 hs.
Profesor: Carlos Silva Nigri

• FOTOGRAFÍA
A partir de 14 años
Nivel avanzado
Martes de 19:30 a 21:30 hs.
Profesor: Facundo Jalil

• GUITARRA FOLKLORE
A partir de los 15 años
Nivel inicial
Viernes de 18 a 20 hs.
Profesores: Eduardo Pucheta y Nelson Astorga

• GUITARRA FOLKLORE
A partir de los 15 años
Intermedio y avanzado
Viernes de 19 a 20:30 hs.
Profesores: Eduardo Pucheta y Nelson Astorga

• GUITARRA TANGO
A partir de los 15 años
Inicial
Viernes de 18 a 19 hs.
Profesor: Eduardo Pucheta

• ENTRENAMIENTO Y ELONGACIÓN PARA BAILARINES
Sábados de 14 a 16 hs.
Profesora: Lumey Ruocco

CENTRO CULTURAL WILLIAMS MORRIS

• ARTES VISUALES
Infantil
De 8 a 12 años
Miércoles de 15:30 a 17 hs.
Profesora: Natalia Galarza

• ARTES VISUALES
Infantil
De 4 a 7 años
Miércoles de 14 a 15 hs.
Profesora: Natalia Galarza

• PROYECTOS DECORATIVOS
A partir de 16 años
Miércoles de 10 a 12 hs.
Profesora: Natalia Galarza

• CREACIÓN COSTURA
A partir de los 10 años
Martes de 14 a 16 hs.
Profesora: Yesica Maldonado

• FOLKLORE
Jóvenes y adultos
Martes de 19 a 21 hs.
Profesora: Silvana Martinelli

• INTRODUCCIÓN AL MOVIMIENTO FOLKLÓRICO
De 7 a 9 años
Sábados de 13:30 a 15 hs.
Profesor: Leandro Suarez

• FOLKLORE INFANTIL
De 10 a 12 años
Sábados de 15 a 16:30 hs.
Profesor: Leandro Suarez

• EXPRESIÓN CORPORAL
Infantil
De 4 y 5 años
Jueves de 16 a 17 hs.
De 6 a 8 años
Jueves de 17 a 19 hs.
De 8 a 11 años
Lunes de 17 a 19 hs.
Profesora: Agustina Alturria

• EXPRESIÓN CORPORAL
Adolescentes
De 12 a 16 años
Lunes y jueves
De 19 a 21 hs.
Profesora: Agustina Alturria

• CERÁMICA
Jóvenes y adultos
Nivel inicial
Lunes de 18 a 20 hs. o jueves de 9 a 11 hs.
Nivel avanzado
Jueves de 11 a 13 hs.
Profesora: Jesu Peralta

• CERÁMICA
Jóvenes y adultos
Todos los niveles
Miércoles
1º grupo de 17 a 19 hs.
2º grupo 19 a 21 hs.
Profesor: Osvaldo Fuentes

• DANZA ÁRABE
Jóvenes y adultos
A partir de los 12 años
Viernes de 15:30 a 17:30 hs.
Profesora: Lisbeth Ale

• DANZA ÁRABE
Infantil
De 2 a 11 años
Viernes de 14:30 a 15:30 hs.
Profesora: Lisbeth Ale

• FOTOGRAFÍA
A partir de 14 años
Nivel inicial
Jueves de 19 a 21 hs.
Profesor: Gastón Barrera

• CERÁMICA SONORA
Construcción de instrumentos en cerámica
Jóvenes y adultos
Jueves de 14 a 16 hs.
Profesora: Jesu Peralta

• HUERTA
Jóvenes y adultos
Martes y jueves de 16 a 18 hs.
Profesor: Javier Canepa

• MACRAMÉ
A partir de los 16 años
Nivel inicial
Sábados de 12 a 14 hs.
Nivel avanzado
Sábados de 10 a 12 hs.
Profesora: Ana Valeria de Haro

• TALLER DE ROCK
Guitarra, bajo y batería
A partir de los 10 años
Miércoles de 18 a 22 hs.
Profesores: Raul Silva, German Uribe y Marcelo Lizarraga

• BATERÍA ROCK
Todas las edades
Miércoles de 18 a 21 hs.
Profesor: German Uribe

• GUITARRA ROCK
Todas las edades
Miércoles de 18 a 21 hs.
Profesor: Marcelo Lizarraga

• BAJO ROCK
Todas las edades
Miércoles de 18 a 21 hs.
Profesor: Raul Silva

• TALLA EN MADERA
Jóvenes y adultos
Jueves de 18 a 20 hs.
Profesor: Alejandro Fernandez

• TEATRO
A partir de los 15 años
Viernes de 18 a 20 hs.
Profesor: Tomás Landa

• TEATRO MUSICAL
Infantil
De 7 a 12 años
Martes y miércoles de 18 a 20 hs.
Profesor: Juan José Velasquez

• TELAR
A partir de 16 años
Sábados de 14 a 16 hs.
Profesora: Ana Valeria de Haro

• TÍTERES
De 7 a 11 años
Lunes de 18 a 19:30 hs.
De 12 a 18 años
Miércoles de 10 a 11:30 hs.
Profesora: Lele Rivitti

• YOGA
Todas las edades
Lunes de 15 a 17 hs.
Viernes de 9 a 11 hs.
Profesora: Graciela Paoloni

• MODELADO Y ESCULTURA
A partir de 16 años
Jueves de 18 a 21 hs.
Profesor: Alejandro Hugo Heredia

• ARTE PÚBLICO Y MURALISMO
A partir de 13 años
Sábados de 10 a 12 hs.
Profesor: Leonardo Pucheta

COSMOPOLITA Y DESCENTRALIZADOS

• EXPRESIÓN CORPORAL INFANTIL
De 7 a 10 años
Martes de 17:30 a 19 hs.
Profesora: Agustina Alturria
Sociedad de Fomento Santa Clara, Maestra Piovano 1825

• ZUMBA INTEGRADA
Todas las edades
Viernes de 17:30 a 18:30 hs.
Profesoras: Daniela Godoy y Mariela Anadon
Centro Cívico Cosmopolita, Gral. M. Güemes 1647

• HATHA YOGA
A partir de los 15 años
Lunes de 18 a 19:30 hs.
Profesora: Madariaga Adriana Marta
Sociedad de Fomento Parque Johnston, Julián Aguirre 1780

• MURGA INTEGRADA
Todas las edades
Lunes de 15 a 16:15 hs.
Profesores: Carolina Barbera, Nicolas Mazza y Silvia Romeo
Escuela 502, Kiernan 1681 – Villa Tesei

• TANGO
A partir de los 17 años
Viernes de 17 a 19 hs.
Profesor: Dante Montero
Centro de Jubilados 26 de Enero, Cetrángolo 310 – Villa Tesei

• TANGO
A partir de los 18 años
Miércoles de 18 a 20 hs.
Profesor: Dante Montero
Centro Cívico Cosmopolita, Gral. M. Güemes 1647

Menú