💃🧘‍♂️🎶 ¡TALLERES CULTURALES 2022! 🎤📷🎭

⚠️ Importante ⚠️
• Talleres descentralizados no hace falta inscripción, presentarse día y hora de la clase a partir del 15 de marzo.
• Los menores de 18 años deben presentarse con DNI original y fotocopia, acompañados por un mayor.

Contamos con talleres en 3 Centros Culturales y en espacios descentralizados:
Centro Cultural Leopoldo Marechal: Av. Vergara 2396, Villa Tesei
Centro Cultural Benito Quinquela Martín: Dr. Delfor Díaz 1660
Centro Cultural William Morris: Cañuelas 3363
Descentralizados

Bajar Pdf con el listado de los 3 Centros Culturales

CENTRO CULTURAL LEOPOLDO MARECHAL
(Av. Vergara 2396 – Villa Tesei)

ARMONÍA E IMPROVISACIÓN
DE 12 AÑOS EN ADELANTE
JUEVES DE 20:00 A 22:00 HS.
Profe:  JUAN ARIAS

ARTES VISUALES INFANTIL
DE 6 a 12 AÑOS
JUEVES DE 14:30 A 16:00 HS.
Profe: NATALIA GALARZA

BOMBO FOLKLÓRICO
INICIAL
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
MIÉRCOLES DE 20:00 A 21:00 HS.
Profe: LAURA FONT / EDUARDO PUCHETA / DIANA SA

CANTO POPULAR
DE 17 AÑOS EN ADELANTE
INICIAL: JUEVES DE 16:00 A 18:00 HS.
AVANZADO: MARTES DE  19:30 A 21:30 HS.
Profe:  KEILA ESPECHE

CIRCO
DE 14 AÑOS EN ADELANTE
JUEVES DE 14:00 A 17:00 HS.
Profe:  GUILLERMO GIMENEZ /  GUSTAVO OLIVER

CIRCO AÉREO
DE 13 AÑOS EN ADELANTE
MARTES DE 13:30 A 16:30 HS.
Profe:  CAROLINA BUJAS /JOSÉ CONVERSO (GOTA)

CINE  PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
DE 12 AÑOS EN ADELANTE
MARTES DE 18:00 A 20:00 HS.
Profe: GUILLERMO MARCUCCI

COMPAÑÍA DE FOLKLORE TRADICIONAL
JÓVENES Y ADULTOS
MIÉRCOLES DE 18:00 A 20:00 HS.
Profe:  SILVANA MARTINELLI

COMPOSICIÓN DE CANCIONES
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
MIÉRCOLES DE 19:00 A 20:30  HS.
Profe:  MARCELO ZAPATA

CORO DE NIÑOS
DE 6 A 15 AÑOS
MARTES DE 18:00 A 19:30 HS.
JUEVES DE 18:00 A 19:30 HS.
Profe:  PABLO RODRIGUEZ / YAMILA PEREYRA

DANZA ÁRABE
ADOLESCENTES Y ADULTOS
DE 12 AÑOS EN ADELANTE
MARTES DE 20:00 A 21:30 HS.
Profe:  MARIANA ALAYO

DANZA ÁRABE INFANTIL
DE 5 A 11 AÑOS
MARTES DE 19:00 A 20:00 HS.
Profe:  MARIANA ALAYO

DANZAS ANDINAS PRODUCCIÓN
ADULTOS
SÁBADO DE 10:00 A 12:00  HS.
Profe: LAURA SALCEDO

DIBUJO Y PINTURA
ADOLESCENTES
DE 13 A 18 AÑOS
AVANZADO
SÁBADO DE 11:30 A 13:00 HS.
INICIAL
SÁBADO DE 10:00 A 11:30 HS.
Profe:  OMAR SISTERNA

FOLKLORE INTEGRADO
JÓVENES Y ADULTOS
MIÉRCOLES DE 17:00 A 18:00 HS.
Profe:  SILVANA MARTINELLI

FOLKLORE
JÓVENES Y ADULTOS
AVANZADO : MIÉRCOLES DE 16:00 A 17:00 HS.
INTERMEDIO: MIÉRCOLES DE 14:40 A 16:00 HS.
Profe:  SILVANA MARTINELLI

FOTOGRAFÍA
14 AÑOS EN ADELANTE
AVANZADO: LUNES DE 20:00 A 22:00 HS.
INICIAL: LUNES DE 18:00 A 20:00 HS.
Profe:  GASTON BARRERA

CORO POLIFÓNICO
DE 18 AÑOS EN ADELANTE
JUEVES DE 18:00 A 20:00 HS.
Profe:  ALESSANDRA CASAGRANDE / DIEGO PEREZ

GUITARRA TANGO (ENSAMBLE)
AVANZADO
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
MIÉRCOLES DE 20:00 A 21:30 HS.
Profe:  EDUARDO PUCHETA 

HATHA YOGA
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
LUNES DE 15:00 A 17:00 HS.   
Profe: ROMERO MARCELA

HISTORIETA
DE 13 AÑOS EN ADELANTE
LUNES DE 19:30 A 21:30 HS.   
Profe: DARIO BRABO


MURGA INTEGRADA
TODAS LAS EDADES
LUNES DE 16:30 A 18:30 HS.
Profes: CAROLINA BARBERA / NICOLAS MAZZA  / SILVIA ROMEO

ORQUESTA FOLKLÓRICA
(CHARANGO-GUITARRA-SIKU-QUENA-BOMBO)
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
MIÉRCOLES DE 18:00 A 20:00 HS.
Profe: LAURA FONT / EDUARDO PUCHETA / DIANA SA

ORQUESTA FOLKLÓRICA INFANTO-JUVENIL
DE 8 A 15 AÑOS
* Cuerdas pulsadas: guitarra, charango y ukelele
* Vientos andinos: siku, quena y pinkuyo
* Percusión
* Teclados
MARTES DE 18:30 A 20:30 HS.   
JUEVES DE 17:30 A 20:30 HS.      
Profe:  DIANA SA/NELSON ASTORGA/SELENE CAPELLO/MAXIMILIANO

PERCUSIÓN AFROAMERICANA
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
MARTES DE 18:00 A 19:30 HS.
MARTES DE 19:30 A 21:00 HS.
Profe:  MATIAS RUIZ

PINTURA Y DIBUJO
INICIAL
DE 18 AÑOS EN ADELANTE          
MIÉRCOLES DE 14:00 A 16:00 HS.             
Profe: HECTOR CHIRICH (LAPO)

TANGO DANZA
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
INICIAL: LUNES DE 19:30 A 20:30 HS.
AVANZADO : LUNES DE 20:30 A 21:30 HS.
Profe:    DANTE MONTERO / MARITA GEREZ

TEATRO INTEGRADO
DE 14 AÑOS EN ADELANTE
LUNES DE 17:30 A 19:30 HS.
Profe:  GATTO NATALIA / MARCELA ROMERO

TELA
DE 9 A 12 AÑOS
MARTES DE 16:30 A 18:00 HS.
Profe: CAROLINA BUJAS

PERCUSIÓN CANDOMBE
DE 16 AÑOS EN ADELANTE
MIÉRCOLES DE 19:00 A 21:00 HS.
Profe:  MATIAS RUIZ

YOGA
TODAS LAS EDADES
MIÉRCOLES DE 09:00 A 11:00 HS.
Profe: GRACIELA PAOLONI

CENTRO CULTURAL QUINQUELA MARTÍN (Dr. Delfor Díaz 1660)

ARTES VISUALES ADULTOS
LUNES DE 18:00 A 20:00 HS.
Profe: NORMA TURIEL

ARTES VISUALES INFANTIL
DE 4 A  8 AÑOS
LUNES DE 14:00  A 15:00 hs.
DE 9 A 12 AÑOS
LUNES DE 15:30 A 17:00 hs.
Profe:  NATALIA GALARZA

CANTO ADULTOS
DE 14 AÑOS EN ADELANTE
MIÉRCOLES DE 16:00 A 18:00 HS.
Profe: JULIETA SOSA

CANTO POPULAR
INFANTIL Y JUVENIL
MIÉRCOLES 18:00 A 19:30 hs.
Profe:  JULIETA SOSA

CHARANGO
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
INICIAL: VIERNES DE 19:00 A 20:00 hs.
INTERMEDIO: VIERNES DE 18:00 A 19:00 hs.
AVANZADO: VIERNES DE 19:00 A 20:00 hs.
ENSAMBLE: 20:00 A 21:30 hs.
Profe:  LAURA FONT/DIANA SA

CINE  PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL
DE 12 AÑOS EN ADELANTE
JUEVES DE 18:00 A 20:00 HS.
Profe: GUILLERMO MARCUCCI

COMEDIA MUSICAL CON CANTO INFANTIL

DE 10 A 13 AÑOS
MIÉRCOLES DE 15:30 A 16:30 hs.
JUVENIL – DE 13 EN ADELANTE   
MIÉRCOLES DE 18:30 A 20:00 hs.
Profe:  JULIETA MIDUN /JULIETA SOSA

DANZA CLÁSICA
JÓVENES Y ADULTOS
DE 12 AÑOS EN ADELANTE
INICIAL: MARTES DE 17.30 a 19.30 hs.
INTERMEDIO Y AVANZADO: MARTES DE 19:00 A 21:30 hs.
Profe:  LUMEY RUOCCO

DANZA MODERNA
JUVENIL
DE 14 AÑOS EN ADELANTE
LUNES DE 19:00 A 21:00 hs.
Profe:  AILEN CIBELLO

DANZA MODERNA
JUVENIL
DE 14 AÑOS EN ADELANTE
LUNES DE 19:00 A 21:00 hs.
Profe:  AILEN CIBELLO

DANZA MODERNA          
INFANTIL
DE 8 A 13 AÑOS
LUNES DE 17:30 A 19:00 hs.
Profe:   AILEN CIBELLO

DIBUJO Y PINTURA
ADOLESCENTES
DE 13 A 18 AÑOS
SÁBADO DE 15:00 A 17:00 hs.
Profe:  OMAR SISTERNA

ELONGACIÓN
DE 12 AÑOS EN ADELANTE
SÁBADO DE 14:00 A 16:00 hs.
Profe: RUOCCO LUMEY

FLAMENCO
DE 10 AÑOS EN ADELANTE
AVANZADO: SÁBADO DE 11:00 A 12:00 hs.           
INICIAL: SÁBADO DE 10:00 A 11:00 hs.
Profe:   VERONICA PETTINICCHI

ESTILOS URBANOS  INFANTIL
DE 9 A 13 AÑOS
MIÉRCOLES DE 16:30 A 17:30 hs.
Profe:  JULIETA MIDUN

ESTILOS URBANOS
JUVENIL
DE 14 AÑOS EN ADELANTE
MIÉRCOLES DE 17:30 A 18:30 hs.              
Profe:  JULIETA MIDUN

FOLKLORE ESTILIZADO  ADULTO
DE 19 AÑOS EN ADELANTE
VIERNES 19:30 A 21:30 hs.
Profe:  LEANDRO SUAREZ

FOLKLORE ESTILIZADO JUVENIL
DE 12 A 18 AÑOS
VIERNES DE 17:30 A 19:30 hs.
Profe:  LEANDRO SUAREZ

FOTOGRAFÍA
DE 13 AÑOS EN ADELANTE
AVANZADO: MARTES DE 20:00 A 22:00 hs.
INICIAL: MARTES DE 18:00 A 20:00 hs.
Profe:  FACUNDO JALIL

GUIÓN Y ANÁLISIS DE CINE
JÓVENES Y ADULTOS
LUNES DE 19:00 A 21:00 hs.
Profe:  SEBASTIÁN RODRIGUEZ

GUITARRA FOLKLORE
INICIAL
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
VIERNES DE 18:00 A 20:00 hs.
Profe:  NELSON ASTORGA

GUITARRA FOLKLORE
INTERMEDIO Y AVANZADO
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
VIERNES DE 18:00 A 19:00 hs.
Profe:  EDUARDO PUCHETA

GUITARRA TANGO
INICIAL
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
VIERNES DE 19:00 A 20:00 hs.
Profe: EDUARDO PUCHETA

HATHA YOGA
TODAS LAS EDADES
AVANZADO
LUNES DE 16:00 A 17:30 hs.
INICIAL
LUNES DE 14:30 A 16:00 hs.
Profe: ADRIANA MADARIAGA



INICIACIÓN A LA DANZA
DE 4 y 5 AÑOS
JUEVES DE 10:00 A 11:00 hs.
JUEVES DE 14:30 A 15:30 hs.
Profe:   ADRIANA FERMINADES

INICIACIÓN A LA DANZA CLÁSICA
DE 6 a 12 AÑOS
JUEVES DE 09:00 a 10:00 hs.
DE 6 Y 7 AÑOS
JUEVES DE 15:30 A 16:30 hs.
DE 8 a 12 AÑOS
JUEVES DE 16:30 A 18:00 hs.
Profe:   ADRIANA FERMINADES

POP DANCE
DE 5 A 9 AÑOS
MARTES DE 16:00 a 17:00 hs.     
Profe:  JULIETA MIDUN

PRODUCCIÓN LITERARIA
DE 14 AÑOS EN ADELANTE
MARTES DE 18:00 A 20:00 hs.    
JUEVES DE 18:00 A 20:00 hs.      
Profe: EMILIO JURADO NAON

PROYECTOS DECORATIVOS
DE 16 AÑOS EN ADELANTE          
MARTES DE 09:00 A 11:00 hs.
Profe:  NATALIA GALARZA

ROCK GUITARRA              
DE 10 AÑOS EN ADELANTE          
AVANZADO
JUEVES DE 20:00 A 22:00 hs.      
PRINCIPIANTE  
JUEVES DE 18:00 A 20:00 hs.
Profe:  ENRIQUE MARCELO LIZARRAGA

ROCK BAJO
DE 10 AÑOS EN ADELANTE          
AVANZADO
JUEVES 20:00 A 22:00 hs.            
PRINCIPIANTE
JUEVES 18:00 A 20:00 hs.            
Profe:    RAUL SILVA

ROCK BATERÍA
DE 6 AÑOS EN ADELANTE            
AVANZADO
JUEVES 20:00 A 22:00     hs.         
PRINCIPIANTE  
JUEVES 18:00 A 20:00     hs.         
Profe:    GERMAN URIBE

SIKUS Y QUENAS
INICIAL
DE 15 AÑOS EN ADELANTE
VIERNES DE 18:00 A 19:00 hs.
Profe:    LAURA FONT

TEATRO ADOLESCENTES
DE12 A 18 AÑOS
MARTES DE 19:30 A 21:30 hs.
Profe:  TOMAS LANDA

TEATRO ADULTOS
MIÉRCOLES DE 20:00 A  22:00 hs.             
Profe: GUSTAVO OLIVER

CENTRO CULTURAL WILLIAMS MORRIS  (Cañuelas 3363)

ÁRABE
ADOLESCENTES
DE 12 A 17 AÑOS
JUEVES DE 19:00 A 20:00  HS.    
INFANTIL (6 A 11 AÑOS)
JUEVES DE 18:00 A 19:00 HS.
Profe: MARISA TESTA

ARTES VISUALES  INFANTIL
DE 4 A 8 AÑOS
MIÉRCOLES DE 14:00 A 15:00 HS.             
DE 9 A 12 AÑOS
 MIÉRCOLES DE 15:30 A 17:00 HS.            
Profe:  NATALIA GALARZA

CERÁMICA
DE 16 EN ADELANTE
AVANZADA       
MIÉRCOLES DE 19:00 A 21:00 HS.
INICIAL
MIÉRCOLES DE 17 A 19:00 HS.   
Profe:  OSVALDO FUENTE

CERÁMICA         
DE 18 AÑOS EN ADELANTE          
INICIAL
JUEVES DE 09:00 A 11:00 HS.
JUEVES DE 16:00 A 18:00 HS.      
AVANZADA
JUEVES 11:00 a 13.00      HS.
Profe:  JESU PERALTA

CERÁMICA SONORA      
DE 18 AÑOS EN ADELANTE
JUEVES DE 14:00 A 16:00 HS.      
Profe:  JESU PERALTA

FOLKLORE TRADICIONAL
ADULTOS
MARTES DE 19:00 A 21:00 HS.
Profe: SILVANA MARTINELLI

FOLKLORE TRADICIONAL             
INFANTIL –  DE 6 A 11 AÑOS
JUEVES DE 17:30 A 18:30 HS.
ADOLESCENTES – DE 12 A 18 AÑOS
JUEVES DE 18:30 A 20:00 HS.      
Profe:  GUILLERMO GIMENEZ

FOLKLORE Y BOMBO      
INFANTIL
DE 6 A 12 AÑOS
SÁBADO DE 14:00 A 16:00 HS.
Profe:  BRENDA CELIZ

FOTOGRAFÍA
JÓVENES Y ADULTOS     
JUEVES DE 19:00 A 21:00 HS.
Profe: GASTON BARRERA

FOTOGRAFÍA
AVANZADO
DE 13 AÑOS EN ADELANTE          
LUNES DE 18:00 A 20:00  HS.
Profe:  FACUNDO JALIL

GUITARRA JAZZ
DE 10 AÑOS EN ADELANTE          
INICIAL
JUEVES DE 16:00 A 17:30 HS.
AVANZADO       
JUEVES DE 17:30 A 19:00 HS.
Profe:  JUAN ARIAS

GUITARRA POPULAR
ADOLESCENTES DE 12 A 18 AÑOS
LUNES DE 19:00 A 21:00  HS.       
INFANTIL DE 6 A 11 AÑOS            
LUNES DE 17:00 A 19:00 HS.
Profe:  LUIS CORIA

HUERTA              
TODAS LAS EDADES
LUNES Y MIÉRCOLES DE 15:30 A 17:00  HS.        
LUNES DE 15:30 A 17:00  HS.        
              
Profe:  JAVIER CANEPA

MACRAMÉ
DE 16 EN ADELANTE      
AVANZADO       
SÁBADO DE 10:00 A 12:00 HS.
INICIAL
SÁBADO DE 12:00 A 14:00 HS.
Profe:  ANA VALERIA DE HARO

MURAL
DE 16 EN ADELANTE      
SÁBADO DE 10:00 A 12:00 HS.   
Profe: PUCHETTA

ROCK GUITARRA              
DE  10 AÑOS EN ADELANTE
MARTES DE 18:00 A 21:00 HS.   
Profe: MARCELO LIZARRAGA

ROCK BAJO
DE 10 AÑOS EN ADELANTE
MIÉRCOLES DE 18:00 A 21:00 HS.             
Profe: RAUL SILVA

ROCK BATERÍA
DE 6 AÑOS EN ADELANTE
MIÉRCOLES DE 18:00 A 21:00 HS.             
Profe:  GERMAN URIBE

TALLADO EN MADERA   
DE 16 AÑOS EN ADELANTE
MARTES  DE 18:00 A 20:00 HS.
Profe: ALEJANDRO FERNANDEZ
Profe:  ANA VALERIA DE HARO

TEATRO
DE  15 AÑOS EN ADELANTE
VIERNES DE 18:00 A 20:00 HS.   
Profe:  TOMAS LANDA

TEATRO MUSICAL
DE 7 A 12 AÑOS
MARTES Y MIÉRCOLES DE 18:00 A 19:30 HS.
Profe: JUAN JOSÉ VELASQUEZ

TELAR
DE 16 AÑOS EN ADELANTE
SÁBADO DE 14:00 A 16:00 HS.
Profe:  ANA VALERIA DE HARO

YOGA
TODAS LAS EDADES
MARTES DE 09:00 A 11:00 HS.
MARTES DE 15:00 A 17:00 HS.
Profe:  GRACIELA PAOLONI

error: CONTENIDO PROTEGIDO